Организация питания в МДОУ «Детский сад № 102» осуществляется в соответствии с действующими нормами питания, нормативными актами по организации питания детей дошкольного возраста, требованиями законодательства в сфере санитарного благополучия населения.

Питание детей организуется за счет средств, выделяемых на эти цели из бюджета ПГО и родительской платы, в соответствии с Положением «О плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» (Утверждено Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 28.08.2013 № 4428 с изменениями и дополнениями).

В МДОУ «Детский сад №102» воспитанникам предоставляется сбалансированное 5-и разовое питание

• Завтрак
  • Второй завтрак
  • Обед
  • Полдник
  • Ужин

в соответствии с утверждённым примерным меню, рассчитанным на 10 дней, с учётом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов.

При составлении Примерного меню использован «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для питания детей дошкольного возраста в дошкольных организациях», 2013 года под редакцией А.Я. Перевалова : «Уральский региональный центр питания», а также «Сборник рецептурных блюд и кулинарных изделий для питания детей в дошкольных образовательных учреждениях»,2011 года под ред. М.П.Могильного и В.А. Тутельяна . Данный сборник разработан научными работниками НИИ питания Российской Академии Медицинских наук и кафедры технологии продуктов общественного питания Пятигорского государственного технологического университета и предназначен для предприятий, обеспечивающих питание детей дошкольного возраста.

Готовые блюда и кулинарные изделия вырабатываются из продовольственного сырья на пищеблоке МДОУ «Детский сад № 102» под руководством опытного шеф-повара с использованием щадящих технологий (варка, запекание, припускание, пассерование, тушение, приготовление на пару).

Пищеблок оборудован современным технологическим оборудованием – картофелечисткой, протирочной машиной, электросковородой, электрокотлом, электрокипятильником, жарочным шкафом, электомясорубками, электроплитами, холодильным и морозильным оборудованием, приточно-вытяжной вентиляцией; складскими помещениями.

Доставка готовых блюд с пищеблока осуществляется младшими воспитателями непосредственно в группы, где организуется питание воспитанников. Группы оборудованы столами и стульями для приёма пищи. Столы перед приёмом пищи сервируются младшими воспитателями.

Меню ежедневного горячего питания:

01.04.2024г.    12.04.2024г.
            02.04.2024г.    15.04.2024г.
            03.04.2024г.    16.04.2024г.
            04.04.2024г.    17.04.2024г.
            05.04.2024г.    18.04.2024г.
            08.04.2024г.    19.04.2024г.
            09.04.2024г.    22.04.2024г.
            10.04.2024г.    23.04.2024г.

11.04.2024г.    24.04.2024г.

25.04.2024г.   26.04.2024г.

27.04.2024г.

МАЙ

02.05.2024г.

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации

Ежедневное меню предусматривает замену блюд для детей с пищевыми аллергиями и сахарным диабетом.

Отсутствуют

ОАО "Петрозаводский хлебозавод Сампо"

АО "Славмо"

ООО "Овощфрукторг"

ООО "Мега"

ООО "Старк"

ООО "Сеппо"

ООО "Мясторг"

ООО «Спектр»

Ответы на вопросы родителей по питанию

Направить вопрос по организации питания можно по ссылке https://ds-pingvin.ru/forma-obratnoj-svyazi

Может ли ежедневное меню отличаться от 10-дневного?

В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13

п.15.3 Питание должно быть организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем дошкольной образовательной организации, расчитанным не менее чем на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наьборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях.

п.15.8. При отсутствии каких-либо продуктов в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания разрешается проводить их замену на равноценные по составу продукты в соответствии с таблицей замены продуктов по белкам и углеводам.

Консультации, буклеты, памятки для родителей

Консультация для родителей "Витамины и минералы- незаменимые  компоненты в питании"

Консультация для родителей "Рацион дошкольника"

Буклет "Лишний вес у ребенка"