осторожно, грипп!

ОСТОРОЖНО!

ГРИПП!

Грипп – наиболее распространенное заразное заболевание, которое наносит большой ущерб здоровью людей. Грипп вызывается мельчайшими микроорганизмами – вирусами, которые передаются от больного вместе с мельчайшими брызгами слюны и слизи на 1.5-2.5 м.

Каковы симптомы заболевания?

У большинства детей регистрируются следующие симптомы гриппа. В их число входят:

1. Жар (повышенная температура).
  2. Кашель.
  3. Боль в горле.
  4. Ломота в теле.
  5. Головная боль.
  6. Озноб и усталость.
  7. Тошнота, рвота и/или диарея (чаще всего встречается у маленьких детей).

Особенности течения гриппа у детей.

У детей младшего возраста типичные симптомы могут  проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность.

У детей до 5 лет вероятность развития тяжелого заболевания, в том числе пневмонии, выше, чем у детей старшего возраста.

ЧТОБЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ ГРИППОМ, НЕОБХОДИМО:

1. Оставьте ребенка дома если заметили недомогание.
  2. Чаще проветривать помещение – проветривание резко уменьшает концентрацию в воздухе нестойких во внешней среде вирусов, а значит, и вероятность заражения.
  3. Избегать сквозняков – переохлаждение ослабляет организм, и подвергает риску заражения гриппом.
  4. Больше включать в свой рацион овощей и фруктов
  5. Для профилактики гриппа принимать лекарственные препараты, препятствующие размножению вируса гриппа и проникновению его в организм:
  6. смазывать носовые ходы оксалиновой мазью.
  7. Изолировать больного гриппом в отдельную комнату – часто ее проветривать, тепло укрыв больного.
  8. При повышении температуры тела, появлении озноба, головной боли, кашля, насморка – соблюдать постельный режим, вызвать врача на дом.

Уважаемые родители!

Надеемся на сотрудничество с Вами

в профилактике и нераспространении гриппа в детском саду.