Стандарт педагога

РЕАЛИЗАЦИЯ  ФГОС  ДО

План мероприятий по внедрению Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в МДОУ «Детский сад № 102»

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

Приказ Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Приказ "Об утверждении Положения о рабочей группе по подготовке к внедрению ФГОС ДО , составе рабочей группы, плана-графика действий по обеспечению введения ФГОС"

Закон Республики Карелия "Об образовании" 20.12.2013 г. № 1755 -ЗКР

Закон об образовании

Уважаемые родители! Наше образовательное учреждение переходит на ФГОС ДО (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования в связи с этим просим Вас пройти анкетирование . Внимательно прочитайте и честно ответьте на вопросы, Ваше мнение важно для регулирования деятельности нашего образовательного учреждения. анкетирование

Профессиональный стандарт педагога

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции. Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Нормативно - правовая база:

Профессиональный стандарт. Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель).   Утверждён приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г. № 544н;

Реестр профессиональных стандартов (Сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации).

О профессиональном стандарте педагога:

Программно - аппаратный комплекс "Профессиональные стандарты" официального сайта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации;

сайт Министерства образования и науки Российской ФедерацииВсероссийская конференция по обсуждению содержания профессионального стандарта педагога 20.12.2016 г.;

Интерактивный портал Министерства социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия;

ПРОФСТАНДАРТПЕДАГОГА.РФ

Профессиональные стандарты: нормативная база

1. I.ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

- статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта Квалификация работника – уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

- статья 195.2. Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов

- статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов.

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. № 23 «О Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2014 г. № 970)/

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. № 661 «Об утверждении Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2016 г. № 295).

3. Приказы Минтруда России:

• от 12 апреля 2013 г. № 147н «Об утверждении макета профессионального стандарта»     (с изменениями от 29 сентября 2014 г. № 665н).
  • от 12 апреля 2013 г. № 148н «Об утверждении уровней квалификаций в целях подготовки профессиональных стандартов».
  • от 29 апреля 2013 г. № 170н «Об утверждении методических рекомендаций по разработке профессионального стандарта».
  • от 30 сентября 2014 г. № 671н «Об утверждении методических рекомендаций по организации» профессионально-общественного обсуждения и экспертизы проектов профессиональных стандартов».
  • от 29 сентября 2014 г. № 667н «О реестре профессиональных стандартов (перечне видов профессиональной деятельности)».

4. Письмо Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/13-2253 (вместе с "Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов").

Приказы по работникам образования

5. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г. № 544н ««Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».

6. приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 декабря 2014 года №1115 «О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г. № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (введение профстандартов с 01.01.2017).

7. Не зарегистрированы в Минюсте приказы.

- Приказ от 15.12.2016 № 745н «О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г. № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (перенос с 01.01.2017 на 01.09.2019);

- Приказ от 26.12.2016 № 835н "О внесении изменений профессиональный стандарт "Педагог дополнительного образования детей и взрослых", утверждённый приказом Минтруда России от 08.09.2015  № 613н" (перенос на 01.01.2018).