Образовательная программа

Содержание воспитательно-образовательного процесса в МДОУ «Детский сад № 102» определяется «Основной общеобразовательной программой дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Детский сад комбинированного вида № 102 "Пингвин" в группах общеразвивающей и компенсирующей направленности".

"Основная общеобразовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Петрозаводского городского округа "Детский сад комбинированного вида № 102 "Пингвин" в группах общеразвивающей и компенсирующей направленности" (далее – Программа) разработана в соответствии: с Конституцией Российской Федерации; ФЗ «Об образовании» (№ 3266-1 от 10.07.92г); ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» (№ 124 от 24.07.98г); с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» (СанПиН 2.4.1.2660 от 20.12.10г); с действующими Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (ФГТ, Приказ № 655 от 23 ноября 2009 года) и рекомендациями Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой («От рождения до школы» Примерная основная общеобразовательная программа / под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 304 с.)
Содержание Программы включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учётом их познавательных и индивидуальных особенностей по основным направлениям (линиям развития): физическому, социально-личностному, познавательно-речевому, художественно-эстетическому.

В основе Программы заложены принципы развивающего образования (обучения) детей, культуросообразности, научной обоснованности и практической применимости, принцип интеграции, компелексно-тематический принцип, что позволяет построить воспитательно-образовательным процесс МДОУ в соответствии с основными положениями возрастной психологии и дошкольной педагогики, спецификой и возможностями образовательных областей, с учётом национальных ценностей, традиций, природно-климатических и демографических особенностей Республики Карелия.

Ведущая цель Программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, которая реализуется через формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовку к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Уровень образования - дошкольное
Форма обучения - очная
Язык Образования - русский
Нормативный срок обучения - до 7 лет