"Если хочешь быть здоров"

27.11.2019г.  в рамках программы «Разговор о правильном питании» работали с детьми над темой

«Если хочешь быть здоров».

Мы начали беседу обсуждения вопроса «Что означает выражение «здоровый образ жизни человека». Далее дети расширили свои представления о видах спорта. На занятии дети узнали о том. как влияет физкультура и спорт на здоровье человека. Дети с интересом рассматривали картины известных художников «Утро» Т. Яблонской и «Снегурочка» А. Дейнеки» и беседовали по их содержанию. Во время динамической паузы ребята с удовольствием обучали друг друга физическим упражнениям, которые можно включить в домашний комплекс утренней гимнастики. В конце беседы мы с детьми пришли к выводу, что занятия физкультурой и спортом являются компонентом здорового образа жизни. Полученные знания дети закрепили, выполняя задания в рабочей тетради.

4.12.2019г. прошла третья встреча-беседа «Самые полезные продукты».

Мы начали беседу с обсуждения вопросов « Зачем надо кушать?» «Каким должен быть режим питания?» Далее дети встретили своих друзей Диму и Катю, которые купили в магазине продукты на полдник.

Перед нами возникла проблемная ситуация: все ли выбранные продукты одинаково полезны?

Разрешая проблемную ситуацию в дискуссии, дети подобрали для Димы и Кати набор продуктов, отвечающих требованиям правильного здорового питания. В продолжение беседы дети узнали, какие продукты и почему подходят для ежедневного рациона, какие продукты употребляются только 2-3 раза в неделю, а какие продукты можно включать свой рацион не часто.

В сюжетно-ролевой игре «Магазин» дети уточнили свои знания о том, что любой продукт продается в определенном отделе магазина. В магазине каждый ребенок собрал правильную продуктовую корзину и смог объяснить свой выбор. В дидактической игре «Разноцветные столы» и игре «Поезд» дети закрепили полученные знания о самых полезных продуктах.

В конце беседы мы с детьми пришли к выводу, что правильное здоровое питание является еще одним компонентом здорового образа жизни.

20191204 111056

20191128 102542              20191204 110426