Тайна мира насекомых

Юных исследователей мира, несомненно, привлекает многочисленное царство насекомых. Как известно, дети могут долго рассматривать жука, бабочку или гусеницу. Они задают много вопросов и удивляются такому неповторимому поведению насекомых. Маленьких эрудитов из нашей группы «Совушки» интересует всё, что ползает, летает или жужжит.

6 мая Вера Рафаиловна, бабушка Машеньки, помогала ребятам разобраться в этом огромном мире маленьких существ.

Вера Рафаиловна рассказала ребятам о необычных насекомых, живущих на нашей планете. Совушки узнали, например, о бабочке птицекрылке с размахом крыльев почти 30 сантиметров и о жуке бомбардире, который умеет прицельно выстреливать в других животных своей железой, это спасает его от врагов.

Сюрпризом для взрослый и детей было знакомство с живыми гигантскими шипящими мадагаскарскими тараканами. Оказывается, эти тараканы очень робкие и пугливые. В естественных условиях они обитают в джунглях Мадагаскара, днём скрываясь в лесной подстилке, а ночью ползая по её поверхности и поедая различные растения. Вера Рафаиловна их содержит в специальном контейнере и кормит самой обычной едой, например, булкой. Эти тараканы не кусаются и не могут причинить человеку никакого вреда.

А ещё Вера Рафаиловна приготовила для ребят подборку интересных энциклопедий о насекомых. Ребята долго были увлечены рассматриванием фотографий в этих книгах.

Благодарим Веру Рафаиловну за интересный рассказ о тайнах мира насекомых и желаем радости открытия нового.

RlHH0sPxOTM

80YSc0IUOMQ           B1WhPQcRsQs