Дети и цветы

С наступлением весны пробуждается природа, комнатные цветы начинают активнее расти и как всё живое требуют ухода и заботы.

А для малышей растение – объект изучения, ведь при общении с растениями обогащается кругозор детей, они получают представление о богатстве мира природы.

Вместе с этим развивается интерес детей к природе, наблюдательность, любознательность, речь. Ознакомление с комнатными растениями дает возможность наглядно показать детям закономерности, существующие в мире растений, связи, зависимости организма и окружающей среды.

Дети нашей группы очень любознательны. И конечно же они очень любят помогать взрослым.

Поливать цветы это радость и честь для каждого ребёнка в группе. А тут для детей состоялось целое событие – ребята самостоятельно поливали, рыхлили землю, протирали листья и даже помогали пересаживать растение.

цветы3

В результате такого увлекательного занятия дети знакомятся с названиями комнатных растений, их частями.

Дети знают зачем цветочку вода, земля и воздух, для чего нужно поливать цветок, протирать листики и рыхлить землю.

цветы

Познакомились так же и с новым понятием – «удобрение» и для чего оно нужно. Главное – показать ребенку, что ухаживать за объектами живой природы очень интересно и увлекательно, и когда он вырастет, то наверняка будет бережно относиться ко всем проявлениям жизни.

цветы2           цветы4