«Шишкин день» у Бельчат

Многие из нас увлекаются коллекционированием, однако, не все знают, что коллекционирование – один из интереснейших и очень доступных способов познания мира. Коллекционируя интересующие его предметы, узнавая их историю, человек не только получает новые знания, но и учится понимать, беречь, любить и заботиться об окружающем мире.

Наши любознательные Бельчата уже стали настоящими коллекционерами: каждый член экокоманды формирует собственную коллекцию в зависимости от интересов и возможностей семьи. А на наших занятиях мы с удовольствием используем «экспонаты» для расширения познаний детей об окружающем мире.

Во время осенних каникул мы использовали свободное время для интересных и развивающих занятий, таких, например, как Шишкин день.

За территорией детского сада растет много красивые елей, недалеко от нашего дошкольного учреждения расположена лесо-парковая зона, где преобладают хвойные деревья, а на нашем участке растёт наша любимая сосенка. За последние 10 лет она значительно подросла и ежегодно дарит нам свои плоды.

Во время прогулки мы собрали немного еловых и сосновых шишек, а Шишкин день у нас в группе открылась настоящая научная лаборатория, где юные натуралисты изучали свойства и особенности шишек.

Коллекционированием шишек занимаются трое Бельчат: Тася, Ваня и Тимур, на этом занятии слово предоставили Тасе, которая презентовала свою коллекцию. Из разных уголков нашей планеты Тасина семья, их друзья и родные везут шишки, и каждая находит свое место в коллекции маленького исследователя. Здесь сосновые и еловые шишки из Карелии и Финляндии, кедровые - из Сочи, Сибири, Турции, шишки лиственницы, туи, ольхи. Каждая из них имеет свои особенности, свою историю и дорога по-особенному.

iCweVDM7fxY

Mu8-oejK 6g

После увлеченного изучения «сокровищ» Таси, ребята перешли к практической работе. Раз уж разговор шел о шишках, то и гость у нас на занятии был особенный – веселый бельчонок Тишка.

dDD0QoumOPM

Он со знанием дела рассказал и показал нам, как развиваются и растут шишки: от красного шарика зародыша до взрослой коричневой шишки. Теперь мы знаем, что шишка растёт 2 года.

Оказывается, бывают мужские и женские шишки. И это легко проверить. Если постучать открытой шишечкой по ладошке, из женской будут высыпаться семена, а из мужской – пыльца. Мы проверили все наши шишки, и только одна оказалась мужской.

Еще Тиша научил нас делать шишечный массаж, это очень приятно.

Q-g0VzBlSt0

Наблюдательные бельчата научились определять, кто угощался шишкой. Оказывается, шишки – пища многих животных и птиц, но лакомятся ими все по-разному.

Шишки, которые пролежали у нас в группе несколько дней, раскрылись, детям было очень интересно, закроются ли чешуйки? В ходе эксперимента мы убедились, что чешуйки закрываются.

Скорость закрывания зависит от температуры воды. Шишка, которая находилась в ёмкости с теплой водой, закрылась быстрее. Дети пришли к выводу, что скорость закрывания шишки зависит от температуры воды, чем температура выше, тем быстрее закрывается шишка.

cWdocit-2KI

Мы надеемся, что Шишкин день не прошел даром, наши ребята узнали много нового и интересного и с большим уважением будут относится к маленькой шишечке, которая даст жизнь новым елочкам и сосенкам и прокормит лесных жителей в трудную зимнюю пору.

vZTFhUPBDi4