Работа - лучший отдых

Осенние каникулы Бельчата посвятили развитию собственной фермы «У Бурёнки».

Строительство фермы является нашим вкладом в реализацию проекта «Город профессий», над которым работает весь коллектив детского сада.

Что же такое ферма «У Буренки»?

Это маленькая модель реального мира. Здесь - свои  сад и огород, где растут ягоды, овощи, фрукты;  на скотном дворе уютно разместились домашние животные, а на птичнике – птицы. Для обслуживания на ферме есть специальная сельхозтехника и многое другое. У нас всё, как на настоящей ферме, только маленькое игрушечное.

Наша ферма  это игровое пространство. Дети в непринужденной игровой форме могут примерить на себя профессии тракториста и садовода, овощевода и доярки, животновода и ветеринара и попробовать себя в каждой из ролей.

Ферма это образовательное пространство. Наши воспитанники закрепляют полученные на занятиях знания по темам: «Овощи», «Фрукты», «Домашние животные», «Домашние птицы», «Транспорт». В ходе совместной практической деятельности дети могут понять закономерности и причинно-следственные связи, ответить на вопросы: «как?», «зачем?», «откуда?», «почему?».

Ферма – это развивающее пространство,  на базе которого возможно успешное развитие и формирование социальных компетенций: договариваться, планировать свою деятельность с учетом деятельности окружающих, обращаться за помощью, благодарить, доводить начатое дело до конца, нести ответственность за порученное дело.

И, конечно же, ферма «У Буренки» это воспитательное пространство, погрузившись в которое дети смогут понять важность, сложность и необходимость труда человека на земле, научиться ухаживать за растениями и животными, радоваться результатам своего труда.

Создание игрового пространства начато сравнительно недавно. Однако благодаря искренней заинтересованности и активному участию детей и родителей, на нашей ферме уже вырос фруктовый сад, разбита овощная грядка, созрел первый урожай овощей и фруктов, поселились различные домашние животные. Семьи Максима, Тимура, Лизы, Ильи и Кости принесли на ферму «строительный материал» (картон большого формата, коробки, крафт-бумагу). Сергей Викторович изготовил «грядку», на которой растут овощи. Марина Валерьевна связала для нашей грядки овощи, которые позволяют детям увидеть «вершки и корешки». Семья Таси передала нам на воспитание молодую лошадку. Семьи Егора, Алисы, Сонечки, Тимура, Ванюши, Илюши, Миланы пополнили ферму новыми жителями.

В настоящее время идёт активная подготовка к зиме. Заготавливаются корма, строятся комфортабельные жилища для животных и птиц, проектируется ограждение фермы, которое защитит наших питомцев от лесных зверей.

На каникулах мы с ребятами получили первые практические навыки. Дети с энтузиазмом и неугасающим интересом работали в саду. Несмотря на наступившую осень,  наши деревья атаковали вредители (гусеницы). Только благодаря совместной и дружной работе удалось собрать всех гусениц и спасти наш сад.

Первый урожай плодовых деревьев оказался очень удачным, было собрано большое количество яблок, груш и вишни. Для перевозки урожая в цех консервирования нам понадобились грузовики. Наши водители, Егор и Ильюша, аккуратно доставили продукцию девочкам, которые по семейным рецептам сварили разнообразные вкусные компоты и варенье. Не остались на грядках и овощи. Все они собраны, отсортированы и убраны на хранение в ящики.

После нелегкой работы ребят ждал сюрприз: наша лошадка охотно покатала всех по ферме.

Таким образом, каникулярная неделя для Бельчат стала не только отдыхом, но и временем познания, приобретения новых навыков и умений.

pHR3zYJRM7g

Qz7Q3EHo60Y      v6gYHzp-lrs