Библиотека «Утят"

"Если есть книга которую вы хотите прочитать,

но она еще не написана, то вы должны написать её".

(Тони Моррисон)

Польза чтения книг для детей очень велика. Дошкольный период – время, которое нужно не упустить, чтобы заложить в ребёнка самые ценные качества, ведь именно в это время формируется внутренний мир ребёнка. А здесь хорошим помощником выступает книга, которая помогает формировать мировоззрение ребёнка, его нравственность, ценности, общий уровень культуры.

Ребята старшей группы «Утята» в этом году обзавелись совей собственной библиотекой. Здесь всё «по - взрослому»: каждая книга имеет метку библиотеки детского сада, книжки расположены по рубрикам, есть сменяемая книжная выставка, сказки-раскраски, игры по сказкам, книжки полноформатные и книжки-малышки. Особо привлекло детей то, что любую книгу можно взять домой почитать, ведь у каждого ребёнка есть свой личный формуляр, в который вставляется вкладыш из книги и ни одна книжка не потеряется из нашей библиотеки. После проведённой акции «Подари книгу библиотеке» у нас появилось очень много новых, современных, интересных, красочных книжек. Но самой большой нашей гордостью стали книжки-самоделки, изготовленные самостоятельно детьми, с небольшой помощью родителей. Темы для книг ребята выбирали самостоятельно, опираясь на свои интересы. Таким образом у нас появилась книжка о космосе, причёсках, домашних и диких животных, новогодних праздниках, и различных сказочных приключениях. Появились книжки на армянском, узбекском, лезгинском языках. Хочется выразить благодарность всем детям и их родителям, ведь каждый ребёнок принёс в библиотеку свою самодельную книжку, которые они перечитывают, пересматривают ежедневно. Дети испытывают большую гордость, ведь у них есть своя книга, которая хранится в библиотеке.

chDYKSQOOuM

Читающие дети, любящие книгу, обязательно станут умными, образованными, творческими личностями!

03IiN577i3E

eS5AERLZSpE