Памятка для родителей «Звуки»

Буквы мы видим и пишем

Звуки мы слышим и говорим

Как объяснить ребенку, что такое гласные и согласные? Как научить отличать гласные и согласные?

Гласные – звуки не встречают преграды со стороны органов речи

Гласных звуков всего 6: А, О, У, И, Ы, Э.

При произнесении согласных звуков нам всегда что-то мешает – или губы, или язык.

Учите ребенка давать характеристику согласных звуков по схеме (см. ниже).

• Сначала нужно определить гласный это звук или согласный. Для этого необходимо выделить, можно ли заданный звук долго петь и тянуть, встречается ли преграда для воздушной струи.
  • Затем нужно определить мягкость и твердость согласного звука, этот навык формируется у детей только путем многократных тренировок и упражнений.
  • После определяется звонкость и глухость согласных звуков. Для этого учим детей прикладывать тыльную сторону ладони к горлышку. Если в момент произнесения заданного звука чувствуется вибрация гортани (дети говорят – горлышко работает), то звук звонкий, если молчит (отдыхает) – то глухой.

Например - звук [Л]: согласный, твердый, звонкий. Обозначаем синим кружочком, стрелочка смотрит вверх.

звук