Материально- техническое обеспечение образовательной деятельности

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Для обеспечения реализации основной общеобразовательной программы в детском саду создана целостная, многофункциональная, трансформирующаяся развивающая среда. Предметно – развивающая среда в детском саду способствует детскому развитию по всем направлениям, с учетом принципа интеграции образовательных областей.

Оздоровительная:

физкультурный зал;

спортивная площадка;

Образовательная:

музыкальный зал;

кабинет педагога-психолога;

8 логопедических кабинетов;

В кабинетах специалистов, в физкультурном зале и в каждой возрастной группе имеются аудио-центры;  в 3-х группах и в музыкальном зале – телевизоры и  DVD,  в музыкальном зале есть музыкальный центр,  синтезатор.

Таким образом, материально-техническая база всех групп и кабинетов соответствует современным гигиеническим и педагогическим требованиям.

Созданные условия позволяют нашим детям прожить день в детском саду комфортно, интересно, радостно и содержательно.

В учреждении созданы все условия для функционирования 13 возрастных групп. Каждая группа расположена в отдельной групповой ячейке, имеет благоустроенные игровую,  раздевальную и санитарно–гигиеническую комнаты, укомплектованные мебелью и необходимым оборудованием.  Каждая  группа имеет спальную.

Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности. Все группы оснащены в соответствии с возрастом, полом детей, созданы условия для продуктивной деятельности.

В группах имеются «уголки здоровья» и спортивные центры для удовлетворения потребностей детей в двигательной активности, развивающие центры, уголки для знакомства с правилами движения, книжные уголки и для ознакомления с природой, центры по изобразительной деятельности и для развития мелкой моторики, театрально – музыкальные центры, а также игровые уголки и творческие лаборатории. В каждой группе предусмотрен уголок уединения: домик, полог, удобный диванчик, отгороженный ширмой, где ребёнок может побыть один с любимой игрушкой или посмотреть фотографии своей семьи.

Для организации деятельности специалистов в детском саду имеется:

- медицинский кабинет с необходимым набором  медикаментов и оборудования

- методический кабинет для организации работы по реализации образовательной программы, повышения профессиональной компетентности педагогов и специалистов учреждения с необходимым набором методической литературы и дидактических пособий;

В детском саду имеется необходимый набор специальных и подсобных  помещений: пищеблок, складские помещения, постирочная, гладильная, санитарно-гигиенические комнаты для персонала.

Техническая оснащенность ДОУ.

В МДОУ оборудован информационно-творческий центр для педагогов и детей, создана современная информационно-техническая база для занятий с детьми, работы педагогов и специалистов. Это наличие:

2  компьютеров, которые имеют выход в интернет;

5ноутбуков;

3 МФУ (принтер, ксерокс, сканер);

1 принтер;

2 мультимедийных проектора;

Связь и обмен информацией с различными организациями осуществляется посредством электронной почты. МДОУ имеет свой сайт, на котором регулярно пополняется информация.

Современные технические средства дают возможность более успешно и интересно организовывать работу с детьми. Созданные необходимые условия использования ИКТ помогают педагогам активно создавать и использовать на занятиях и в других видах деятельности презентации, игры, познавательный материал.

Заметно выросло число педагогов, которые применяют ИКТ в образовательном процессе:

применение   мультимедиа-ресурсов на познавательных занятиях с помо­щью медиа-проектора, ноутбука с це­лью обогащения опыта «созерцания» и «активного рассматривания», акти­визации познавательной (поиск отве­тов на вопросы), игровой и эстетиче­ской деятельности детей;

Материально-техническая база всех групп и кабинетов соответствует современным гигиеническим и педагогическим требованиям.

На территории   детского сада обустроены:

игровые  площадки, оснащённые качелями, игровым оборудованием, песочницами;

спортплощадка;

авто-городок;

зеленые уголки и зоны: парковая  зона, «Поляна сказок», цветники, клумбы,  территорию украшают малые скульптурные формы.

На территории учреждения оборудовано 13 прогулочных участков: на участках имеются все необходимые материалы по организации различной деятельности детей: сюжетные игрушки, настольные игры, наборы для игр с песком и водой, выносные театры, спортивное и игровое оборудование.

На спортивной площадке имеется оборудование: баскетбольные стойки, шведская стенка; оборудована яма для прыжков, размечена беговая дорожка. Оборудована также площадка для спортивных игр (городки, кольцебросы, сетка для волейбола и др.).