Национальный парк «Водлозерский»

В первый день зимы в визит-центре национального парка «Водлозерский» наградили юных победителей регионального этапа эколого-просветительского проекта «Письма животным».

Целью проекта было воспитание у детей бережного отношения к окружающей природе, флоре и фауне, как России, так и своей малой Родины. Дети должны были самостоятельно выбрать интересующее их животное, изучить его повадки, среду обитания, особенности питания. Для этого нужно было прочитать о нем, найти фото и видеоматериалы. В процессе этой работы у ребенка возникали вопросы, которые он хотел бы задать «лично» животному.

В течение всего 2018 года дети, участники конкурса, «переписывались» с редкими и исчезающими видами. Национальным парком получено около 800 писем: среди них были письма волку, рыси, бурому медведю, зайцу, белке-летяге, орлану-белохвосту, филину, стрекозе, комару и многим другим.

В проекте «Письма животным» приняли активное участие и воспитанники подготовительных к школе групп нашего детского сада.

Из полученных писем выбрано 20 лучших работ, которые отправлены на Всероссийский этап конкурса в Москву. Письма оценивались за интересные вопросы, правильно составленную анкету животного и красивое оформление письма и конверта.

К нашей общей радости в числе победителей оказались и наши воспитанники Петрова Джулия, Королёва Ульяна, Каупинен София, Шинтяков Дмитрий.

1 декабря на улицу Парковую пришли целыми семьями. Юных победителей собрались поддержать мамы и папы, братья и сестры, бабушки и дедушки. Гости прошлись по залам визит-центра, познакомились с уникальной природой Водлозерского парка. Для ребят сотрудники отдела экологического просвещения и туризма провели мастер-классы по созданию мини-энциклопедий.

Гордые и счастливые победители получили из рук организаторов дипломы и памятные призы. Не менее дороги для ребят и письма-ответы от животных, а также высокая оценка специалистов парка, которые отметили глубину и интерес вопросов, заданных детьми, особенно дошкольниками.

От всей души благодарим всех участников и поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

nats park 1     nats park 2

nats park 3     nats park 6